[do_widget id=woocommerce_product_search-4]

Cesta para single: 9€

Suscríbete a nuestra Newsletter

Bienvenidos y bienvenidas otra vez más a nuestras cestas de comida sana comedelahuerta.com

Estamos Pedro Vicente y Coco, nuestro especialista, y hoy os contaremos cada una de las cestas que tenemos y empezamos por esta, la más pequeña, la que llamamos cesta para singles.

¿Para qué está pensada esta cesta?

Es una cesta pensada para que una persona coma un día y para pasarse poco tiempo en la cocina.

A continuación te planteamos nuestra primera pregunta de hoy y la cual os vamos a hacer muchas veces porque queremos recibir vuestro feedback y saber qué os parece.

Nuestra pregunta es…

 

¿Sabes cuánto te cuesta comer a diario?

¿Cuánto te cuesta comer fuera de casa? O ¿Cuánto te cuesta comer en tu casa?

Hoy queremos hablar del precio, si es caro o es barato y os traemos unas cuantas comparaciones.

Para empezar con las comparaciones vamos a pensar en que comemos fuera de casa.

Comemos fuera de casa y nos podemos encontrar con dos situaciones:

  • Comer en el bar del barrio por 8€ aproximadamente
  • Comer en un restaurante donde un menú puede valer 15€ aproximadamente.

Comparándolo con nosotros, tenemos la cesta que son 9€.

Para empezar, está en el margen entre comer en un bar de barrio y un buen restaurante y con la diferencia es que por ese precio, nosotros te ofrecemos las 5 comidas del día:

  • Desayuno
  • Almuerzo
  • Comida
  • Merienda
  • Cena

Teniendo esta visión global, nuestra cesta es barata.

Además, también podemos hacer la comparación teniendo en cuenta lo saludable que es el menú que nos ponen.

En primer lugar, si piensas que vas a gastarte 8€ comiendo fuera de casa como por ejemplo un menú barato en un bar sencillo y, por otro lado, nuestra cesta está costando 9€, puedes pensar que nuestra cesta es barata porque estamos ofreciendo todas las comidas del día. Por ello, no nos podemos comparar con comer en un restaurante solo la comida.

Ahora bien, al igual que no podemos comparar la comida del bar de 8€ con la comida del restaurante de 15€ porque aunque la comida pueda ser muy parecida, sabemos que el precio es distinto. De igual manera, tampoco podemos comparar la comida en cualquiera de estos restaurantes con la comida biológica porque ya sabemos que el precio de la comida biológica sí será más alto.

Nosotros lo que queremos que se entienda es que si comes fuera de casa te vale 8€, mientras que comer comida biológica (que no es comparable) nuestra cesta te sale a 9€.

Por tanto, comparando comida no comparable entre la comida biológica y la que no lo es, estamos diciendo que en el sitio más barato una comida te sale a 8€ mientras que nuestra cesta vale 9€ y tienes para todas la comidas.

Entonces creemos que si lo haces todo como decimos en nuestra programación, te sale más barato que comer fuera de casa.

Como puedes ver, no es comparable una sola comida en un bar o en un restaurante con los platos de todo el día. Además, en el restaurante o en el bar de barrio, no es seguro que piensen en tener un menú saludable ni equilibrado, mientras que nuestra propuesta sí lo es.

Además, el plus que tiene nuestra cesta es que es comida biológica, ecológica u orgánica. Es un tipo de comida que tienen unas ventajas añadidas que a lo mejor no se ven como:

  • No llevan pesticidas
  • No llevan abonos
  • No tiene el organismo modificado genéticamente

Entonces, todo eso tiene aún más valor y a un menor precio que comer en un restaurante.

Nuestro segundo punto, al cual ya nos estamos refiriendo cuando empezamos a hablar de comer más barato, es que estamos dando una cesta con la que se está comiendo por un precio pequeño comparado con comer fuera del restaurante. Además, decimos que la comida va a ser más equilibrada.

Ahora bien, hay una cosa a la que llamamos comer sano y os queremos hacer otra pregunta que también queremos saber vuestra opinión…

 

 

¿Qué importancia le estamos dando a nuestra salud?

La salud es una de esas cosas en la vida que solo valoramos cuando la perdemos porque cuando gozamos de salud no decimos “qué bien me encuentro físicamente”, pero cuando te pasa alguna situación complicada es cuando nos damos cuenta de lo importante que es.

Todos sabemos lo que hay que hacer.

Todos sabemos lo que la organización mundial de la salud recomienda, que son 5 raciones de fruta y verdura que tienes que comer a lo largo del día todos los días.

¿Cuántas veces lo haces?

Las frutas y las verduras tienen que ser la principal parte de nuestra dieta, esto no es nada nuevo pero, ¿lo estás haciendo?

Ese es el problema.

Pues bien, para que seamos capaces de comer esas raciones de fruta y verdura, tenemos que pensar en cambiar los hábitos ya que es una parte fundamental.

La otra preguntamos que os hacemos es…

 

¿Estás dispuesto a cambiar algo para mejorar tu vida, para mejorar tu salud, para que tu salud sea mejor?

Simplemente no estamos comiendo como deberíamos, entonces eso en lo que nos repercute es en nuestra salud.

En un principio lo que nos supone son pequeños problemas de salud, pero ese es el punto en el que debemos cambiar, debemos cambiar los hábitos.

¿Qué hábitos tenemos?

  • Estamos enganchados a la sal y al azúcar
  • Estamos enganchados a productos muy refinados
  • Enganchados a productos envasados
  • Enganchados a comida de calentar y listo

Esos hábitos son los que tenemos que abordar y a los que más claro tenemos que ver que nos tienen enganchados.

Tenemos que salir de ese bucle y empezar a hacer cosas por nosotros mismos.

Por eso es importante crear nuevos hábitos saludables. Puede ser un cambio drástico o no, pero hay que empezar a apartarse de estas pequeñas drogas.

Otra de nuestras grandes batallas, nuestra cuarta pregunta es…

 

¿Cuánto tiempo crees que necesitas para comer sano?

Mucha gente dice que el problema de todo esto son: el tiempo, el dinero, la salud

Entonces, una de las grandes quejas es “no tengo tiempo para hacerlo”.

Con nuestras cestas intentamos vencer todos estos problemas que ves en tu día a día.

Para empezar el del tiempo, que siempre es uno de los que más nos comentan. Pues bien, muchas de las comidas de las que te estamos sugiriendo con nuestro planificador se preparan en 5 minutos y muchas de ellas no te hace falta ni encender el fuego porque se preparan en frío. Además, es más barato que pedirla en el Burger o en el Rodilla y para que lo veas, te vamos a echar las cuentas.

El ejemplo del Burger.

Pedir que te traigan una hamburguesa a casa vale unos 9€ y consta de:

  • Patatas fritas
  • Hamburguesa
  • Refresco

En el caso del refresco es donde recalcamos el azúcar. Es la bomba que nos mandan.

Si os dais cuenta, el menú no es muy recomendable.

En la hamburguesa estaría ahí una porción de carne, con su lechuga, tomate, cebolla y cualquier otra cosa que lleve, además del pan.

Pero luego, las patatas fritas imaginaros la fritanga y el aceite en el que lo frían. Esto sin mencionar que el refresco es un bomba de azúcar para rematar el plato.

Como decimos, ese menú que te lo llevan a casa suele valer unos 9€.

Es el mismo precio que te vale la cesta de comer todo el día y la única diferencia es que tú te tienes que implicar y cocinar unos platos sencillísimos.

Nos referimos sobre todo a la comida y la cena, ya que una fruta a media mañana o a media tarde es mucho más rápido que ir a una maquinita y comerte una barrita o comerte un kitkat o un snack de fritos, patatas fritas o similares.

Entonces, ya os decimos que las comidas son sencillas.

Incluso se puede hacer una ensalada de judías blancas con atún que prácticamente no tienes que hacer nada. Basta con abrir un bote, escurrir, aclarar y añadir los ingredientes que quieras como tomate, atún, aceitunas, etc; y tendrías una ensalada de legumbres infinitamente más saludable que el menú del Burger.

Esta es una de nuestras propuestas.

 

Recomendaciones

Nosotros por ejemplo recomendamos en los desayunos leche o infusión con galletas, mientras que para almorzar aconsejamos comer fruta y frutos secos.

La merienda con unas tortitas con paté, o también se puede llevar unas piezas de fruta si sales por ahí.

En general cosas muy fáciles.

Puedes cenar un sándwich hecho por ti en tu casa muchísimo más barato que comprarlo en el Rodilla y solo te tienes que implicar 5-10 minutitos en tu casa para prepararlo.

Por todo esto, os tenéis que animar a probar nuestras cestas.

Por resumir todo esto que os contamos, con nuestras cestas lo que queremos conseguir es que comáis sano, queremos vencer todas esas complicaciones que siempre que lo intentas, no te van a dejar conseguirlo.

Ya decimos que las más importantes son el precio y el tiempo y al final nosotros lo que vemos es que lo que hay que cambiar son los hábitos.

Tenemos más recetas sanas que os recomendamos que se pueden preparar con nuestra cesta.

En el precio ya has visto que no es cierto que sea más barata la comida ya hecha o hacer la comida basura en casa que nuestra cesta.

Cuando comes en casa, un ejemplo que te podemos dar clarísimo son las salchichas.

El producto típico que si además tienes hijos, piensas “le hago dos salchichas, que cene y ya está”.

Este es el típico producto de comida rápida para preparar en casa.

Pues bien, en un gran establecimiento un sobre de 6 salchichas vale 0,50€, súper barato. En cambio, un kilo de salchichas vale 4€.

Por 4€ tenemos capacidad de elegir muchos alimentos de los cuales te vamos a dar ejemplos:

  • Un kilo de macarrones, de espaguetis ecológicos vale 2.75-3€
  • El arroz ecológico también estaría por debajo de los 4€ con la capacidad de elegir arroz blanco, integral…
  • La fruta ecológica en 3€ tenemos un montón de frutas ahora mismo, plátanos, manzanas, peras…

Todas estos alimentos son muy saludables y fáciles de preparar. Preparar unos macarrones, pasta o un arroz es de lo más sencillo y competiríamos con esas salchichas que no nos aportan nada, que nos salen más caras y que saludablemente nos están engañando.

Entonces, es un error pensar que comer mal es más barato y es algo que poco a poco tenemos que darnos cuenta.

En este resumen que hablamos del precio, podemos comparar con comer en casa, donde ya veis que no es más barato.

En cuanto al tiempo, ya veis que preparar unos macarrones llevará algo más de tiempo que preparar unas salchichas porque la cocción serán uno 5-10 minutos, pero el tiempo real preparándolo es mínimo.

Preparar un sandwich con paté vegetal es abrir el bote y untar.

El paté en el pan te lleva 1min. Lleva menos tiempo que preparar la salchicha y están comiendo un paté vegetal con un pan de los nuestros.

Luego está la fruta biológica, que es lavar y comer sin pelar porque al ser biológica puedes comerla sin quiera pelarla porque sabes que no le han echado pesticidas. Solo tienes que lavarla  y te la puedes comer. Tardas 1min.

Preparar un sandwich vegetal más elaboradao de tomate, lechuga, y atún te lleva 2 min.

Estamos hablando de tiempos tan cortos como preparar la salchicha.

Sin embargo, para pedir los sandwich al Rodilla tienes que coger el teléfono, llamar, hablar con el encargado, seleccionar el producto… algo que te va a llevar 5 min. A ello hay que sumar el precio que tiene los 6 sandiwch, que según la página del Rodilla a día de hoy, los 6 sandwich enteros son 13€.

El coste de hacértelo en casa con nuestra cesta es de 3€, sale mucho más barato que la mitad y no tienes que pedir 6.

Puedes hacer 2 o los que te de la gana porque los estás haciendo tú.

 

Los hábitos

Para finalizar este repaso a las cosas más importantes, hablaros de los hábitos, los cuales creemos que son el problema fundamental.

De hecho, si no cambiamos la forma de comer no será fácil que podamos mejorar nuestra salud y ese cambio es cosa vuestra, cada uno tiene que dar su propio paso.

 

Entonces, nuestra propuesta de cesta de 9€ es para que hagáis una prueba y veáis lo que es comer un día, pero con eso no conseguiremos cambiar el hábito, con eso conseguiremos probar el producto que nosotros vendemos.

Para cambiar el hábito os recomendamos que probarais la cesta de una semana, donde ahí podremos reforzar a lo largo de una semana y hacer una prueba real de este tipo de menú y cambiar ciertos hábitos que son pequeños cambios. Es cierto que unos nos costarán menos que otros, pero que son los que realmente tendrán efecto sobre la mejora de nuestra salud.

Y ya sabéis, si no cambias tu forma de comer pues no será fácil que puedas mejorar tu salud, porque si sigues comiendo las misma cosas que comías, estarás en la misma situación en la que estabas.

Si no hacemos nada para cambiar, nos quedaremos donde estamos.

Hasta aquí nuestra presentación de nuestra cesta de 9€ para tratar de convenceros de que cambiéis los hábitos, para tratar de ayudaros a que empecéis a comer mejor, a que comáis más sano sin gastaros más, sin perder más tiempo y de verdad que es un tema más de hábitos que de cualquier otra cosa.

Esperamos vuestro feedack a ¿por qué no cambiamos a comer más sano? ¿por qué no comemos mejor?

Nos escuchamos en la próxima cesta, hasta luego, esperamos que os sea útil la información que os damos y ya veis que 9€ tienen la culpa.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Compra en
nuestra tienda online:

¡SUSCRÍBETE AHORA Y RECIBE EN TU CORREO NUESTRAS OFERTAS, RECETAS Y MÁS!

¡No enviamos spam! Lee nuestra política de privacidad para más información.